EN
 / Главная / Все новости / Генсек Совета Европы потребовал от Украины выполнить рекомендации Венецианской комиссии по закону «Об образовании»

Генсек Совета Европы потребовал от Украины выполнить рекомендации Венецианской комиссии по закону «Об образовании»

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018


Украинским властям следует реализовать рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся нового закона «Об образовании», считают в Совете Европы. По словам Турбьёрна Ягланда, возглавляющего организацию, нужно, чтобы результат отвечал правовым нормам СЕ, сообщает ТАСС. Этот путь должен привести к обеспечению надёжности, стабильности и справедливости для каждой семьи и отдельного гражданина. 

Об этом он сказал во время выступления на конференции, приуроченной к двадцатилетнему юбилею рамочной конвенции по защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков. Форум состоялся накануне в Страсбурге. 

«Следует продолжать усилия по выполнению рекомендаций Венецианской комиссии по закону "Об образовании"», — заявил Ягланд. Он подчеркнул, что изменения в законодательстве в этой сфере могут происходить, только основываясь на всеобъемлющем и политически нейтральном процессе. При этом он должен охватывать и представителей национальных меньшинств, уверен генсек Совета Европы. 

Глава СЕ отметил, что владеть государственным языком необходимо для участия в общественной жизни, но точно власти должны обеспечить людям право широко использовать родной язык. В свою очередь, это даст возможность развивать культуру национальных меньшинств, будет способствовать уважению прав общин и прав человека. 

Напомним, в украинском законе содержатся положения, которые являются дискриминационными по отношению ко всем национальным меньшинствам, в первую очередь к русскоязычному. Эксперты Венецианской комиссии считают, что в новой редакции нет решений для тех языков, которые не считаются официальными языками Евросоюза, в частности для русского. В выводах комиссии отмечается, что какого-либо основания для менее благоприятного отношения к ним не существует и по этой причине появляется вопрос о дискриминации этих языков. 

Согласно закону «Об образовании», дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, после этого русскоязычные школьники должны будут учить на украинском с первого класса.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, статус русского языка, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева