EN
 / Главная / Все новости / Стихи Пушкина звучали в Дубровнике

Стихи Пушкина звучали в Дубровнике

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2018



В театре Марины Држич в Дубровнике прошёл вечер, посвящённый Александру Пушкину. На нём звучали стихи русского поэта и произведения композиторов, созданные под влиянием его творчества. Мероприятие было организовано обществом «Искусство без границ», сообщает сайт Dulist.

В частности, на вечере звучала музыка Петра Чайковского, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова. В концерте приняли участие сопрано Анастасия Белукова, меццо-сопрано Вера Обухова-Велич, звучали пианино, виолончель, труба и гитара. На сцену также поднимались актёры и танцоры.

Стихи читались как на языке оригинала, так и в переводах на хорватский язык. Организаторы подчеркнули, что на вечере была представлена лишь малая часть богатого наследия русского поэта, который написал сотни стихотворений. Елена Томашкович также отметила, что имя Пушкина знакомо людям на всех континентах — именно его первым вспоминают, когда говорят о русской литературе.
Метки:
русская культура, русская литература, Александр Пушкин, Добровник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева