EN
 / Главная / Все новости / Мемориальная доска в честь первого космонавта открылась в южной Франции

Мемориальная доска в честь первого космонавта открылась в южной Франции

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2018



Памятный знак в честь Юрия Гагарина появился на французском острове Бендор, передаёт ИА «Интерфакс». Там первый космонавт планеты отдыхал в 1961 году.

В торжественной церемонии приняли участие Сергей Черёмин, возглавляющий департамент внешнеэкономических и торговых связей правительства российской столицы и глава генерального консульства РФ в Марселе Сергей Молчанов.

Мемориальная доска представляет собой доску золотого цвета, на которой изображён портрет Гагарина в шлеме.

Перед торжественной церемонией открытия выступил оркестр детского кадетского корпуса.

Бендор — это маленький частный остров, который находится в провинции Бандоль в южной части Франции. Он принадлежит Полю Рикару, который и пригласил Гагарина отдохнуть на острове.

По словам Сергея Черёмина, этот факт, о котором даже не все историки знали, стал ещё одним ярким доказательством дружбы между российским и французским народами.

Напомним, несколько дней назад памятник первооткрывателю космоса установили в Браззавиле. Он стал своеобразным символом укрепления дружбы между российским народом и народом Конго.

В честь празднования 57-й годовщины первого полёта человека в космос бюсты Юрия Гагарина появились в Панаме и в Южной Корее.

Метки:
памятник, Юрий Гагарин, остров Бендор

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева