EN
 / Главная / Все новости / Россия попрощалась со Станиславом Говорухиным

Россия попрощалась со Станиславом Говорухиным

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2018



Режиссёра Станислава Говорухина похоронят сегодня, 16 июня, сообщает ТАСС. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище. Церемония прощания с ним проходит в Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Память режиссёра почтили многие официальные лица, чиновники, депутаты и деятели культуры.

Простился со Станиславом Говорухиным и глава государства. Владимир Путин возложил букет к гробу и выразил соболезнования его вдове.

Президент России назвал режиссёра настоящим большим художником. По его словам, он лично познакомился с Говорухиным почти десять лет назад, когда тот встал во главе его предвыборного штаба. Российский лидер убежден, что к Говорухину как нельзя лучше подходят слова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

Напомним, Говорухин скончался утром 14 июня после длительной болезни на восемьдесят третьем году жизни.

Народный артист России был режиссёром-постановщиком сериала «Место встречи изменить нельзя», который и сегодня остаётся одним из самых любимых у миллионов зрителей. Он также снял фильмы «Вертикаль», «Ворошиловский стрелок» и многие другие. Говорухин писал и сценарии к кинолентам, среди которых «Русский бунт» и «В июне 41-го».

Последней работой Станислава Говорухина стала картина «Конец прекрасной эпохи». Она посвящена жизни и творчеству Сергея Довлатова.
Метки:
Станислав Говорухин, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева