EN
 / Главная / Все новости / В России отметили юбилей полёта Терешковой

В России отметили юбилей полёта Терешковой

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2018



Юбилей полёта первой женщины-космонавта отмечают сегодня, 16 июня, пишет «Российская газета». Пятьдесят пять лет назад в этот день из космоса прозвучал позывной «чайка» Валентины Терешковой.

На её малой родине в посёлке Никульское Ярославкой области запланирована широкая праздничная программа. К этой дате приурочено открытие после большой реконструкции музея «Космос». В новую экспозицию вошли личные вещи Терешковой, предметы, имеющие отношение к освоению космической сферы. В музее проведён ремонт, а также появилось современное оборудование.

Туристов приглашают присоединиться к программе «Космический пикник: время летать!». Гости окунуться в атмосферу 60-х годов прошлого столетия, станут художниками и раскрасят исторические плакаты и открытки на космическую тематику. Состоится викторина, где придётся вспомнить фильмы и книги, моду и музыку советского периода.

Откроется летний ретрокинотеатр и интерактивный маршрут «Вперед, к звёздам!». Чтобы получить звание космонавтов, участникам нужно пройти нелегкие физические и интеллектуальные испытания.

Из Ярославля до Никульского ходят бесплатные автобусы.

А жителей столицы региона приглашают в планетарий, где откроется выставка, рассказывающая о полёте легендарной Чайки. Коме того, в городе пройдут показательные выступления парашютистов, шоу малой авиации и космический флешмоб.

Московский планетарий подготовил к сегодняшнему дню специальную программу. Она посвящена не только Терешковой, но и всем достижениям нашей страны в области освоения космоса.

Напомним, в прошлом году широко отмечали юбилей первой женщины-космонавта. Валентине Терешковой исполнилось 80 лет.

Метки:
Валентина Терешкова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева