EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал Варшаву восстановить повреждённый памятник советским разведчикам

МИД РФ призвал Варшаву восстановить повреждённый памятник советским разведчикам

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Варшава предпочитает не слышать призывы со стороны России о необходимости остановить нападения вандалов на мемориалы, посвящённые советским воинам, погибшим при освобождении Польши от фашизма. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, в польском городе Сарнице жертвой нападения злоумышленников стал монумент советским разведчикам. В 1944 году они погибли в ходе боёв за свободу польского народа, сообщает ТАСС.

От памятника отломили украшающий его барельеф, а также оставили на нём оскорбительные выражения. Подобная варварская атака повторяется уже во второй раз. Захарова подчеркнула, что хулиганы уже поняли, что им ничего не грозит в условиях царящей в Польше государственной русофобии.

Представитель МИД РФ констатировала, что власти страны остаются глухими к призывам положить конец этому вандализму, несмотря на то что подобные случаи сильно пошатнули фундамент отношений с Россией.

Дипломат подчеркнула, что Россия по-прежнему настаивает на соблюдении международных обязательств и норм цивилизованного поведения и элементарном уважении памяти советских воинов-освободителей. Монумент должен быть восстановлен, подытожила Мария Захарова.

Напомним, в этом году же больше тридцати мемориалов и могил советских солдат пострадали от противоправных действий.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева