EN
 / Главная / Все новости / Усадьбу Шолохова отреставрируют к 115-летию со дня рождения писателя

Усадьбу Шолохова отреставрируют к 115-летию со дня рождения писателя

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Реставрационные работы начинаются в музее Михаила Шолохова, который находится в столице Вёшенской. Как рассказал внук писателя Александр, при этом планируют использовать такие же материалы и технологии, что и при строительстве дома, сообщает ТАСС.

Усадьбу построили в конце сороковых годов и за все прошедшие годы там ни разу не проводили капитального ремонта. Теперь здание нуждается в срочной реставрации, но при этом нельзя забывать и об историческом значении здания. Это настоящий памятник, и он должен остаться в том же виде.

Потомок лауреата Нобелевской премии отметил, что изменения могут коснуться только инженерных коммуникаций. Водоснабжение, электропроводка, отопление будут поменяны с учётом современных требований.

Ожидается, что на проведение всех работ потребуется не меньше полутора лет. На это время усадьба закроется, а все экспонаты будут храниться в фондах. После завершения реставрации музей хотят открыть в 2020 году, когда будет отмечаться 115 лет со дня рождения автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Тогда фестиваль «Шолоховская весна» будет проходить уже в обновлённой усадьбе.

Средства для проведения ремонта выделит федеральный бюджет. Точную сумму установят после исследования состояния здания.

Метки:
русская литература, Михаил Шолохов, музей, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева