EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные информационные центры открываются по всему миру

Русскоязычные информационные центры открываются по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2018

Российским соотечественникам, проживающим за границей, требуется поддержка родной страны, считает Юлия Серебрянская, возглавляющая общественное движение «Инициатива из России». По её словам, многие из них обладают разным мировоззрением и покинули родину по различным причинам, но историческая и культурная связь с Россией не исчезла. Большинство из них хотели бы превратиться в единое сообщество, сообщает Федеральное агентство новостей.  

Юлия Серебрянская пояснила, что волонтёры и энтузиасты, входящие в общественную организацию, занимаются открытием русскоязычных информационных центров. Она добавила, что центры появляются там, где заметен рост популярности русской культуры. Там учатся не только выходцы из русскоязычных семей, но и иностранцы. Они бесплатно изучают русский язык, культуру, историю и получают помощь в адаптации на чужбине. А заинтересованность в создании таких центров проявляют бизнесмены, политики и общественные деятели. 

Уже поступило предложение о начале работы таких образовательных центров с обязательным условием преподавания и изучения русского языка в мексиканской глубинке. Юлия Серебрянская пошутила, что спустя пятнадцать-двадцать лет у американской границы может появиться армия жителей Мексики, говорящих по-русски.
Метки:
российские соотечественники, преподавание русского языка, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева