EN
 / Главная / Все новости / В этом году в Польше уже 30 раз оскверняли места памяти советских воинов

В этом году в Польше уже 30 раз оскверняли места памяти советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2018

Уже больше тридцати мемориалов и могил советских солдат, которые освобождали Польшу от фашизма, пострадали от противоправных действий в этом году. Об этом рассказал Алексей Фомичёв, возглавляющий представительство российского оборонного ведомства по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше, сообщает ТАСС.  

В том числе двадцать четыре памятника были незаконно демонтированы. Четыре раза вандалы нападали на мемориалы воинам-освободителям, три раза жертвами действий неизвестных злоумышленников становились места воинских захоронений. 

В последнее время кампания по уничтожению памятников стала ещё активнее, так как власти Польши приняли закон о декоммунизации, который предписывает снести все монументы. С лета прошлого года зафиксировано больше двадцати случаев демонтажа польскими властями памятников советским воинам-освободителям. 

Напомним, поправки к закону о запрете популяризации коммунизма вступили в силу осенью прошлого года. Все памятники, прославляющие этот режим, должны быть демонтированы в течение года. Закон включает в себя пункты о сносе советских памятников и мемориалов. Предположительно, такая судьба ожидает почти пять тысяч памятников по всей Польше, из которых 230 — памятники советским воинам.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева