EN
 / Главная / Все новости / Два российских фильма борются за победу на кинофестивале стран ШОС

Два российских фильма борются за победу на кинофестивале стран ШОС

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2018

Кинофестиваль, на котором представлены фильмы, выпущенные в странах, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), стартовал накануне, 13 июня. Местом его проведения стал город Циндао. Именно на этом курорте, который расположен в восточной провинции Шаньдун, несколько дней назад проходил саммит лидеров стран ШОС, сообщает ТАСС

За победу будут бороться более двух десятков фильмов. Нашу страну в конкурсной программе представляют две ленты. Одна из них — «Салют-7» Клима Шипенко, а вторая — «Карп отмороженный» Владимир Котта.

Участниками фестиваля стали представители китайского, российского, киргизского, узбекского, таджикского, индийского и пакистанского кинематографа. Все эти страны являются участницами ШОС. Кроме того, представлены Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия. Они имеют статус наблюдателей.

Всего гости фестиваля смогут увидеть более шестидесяти различных картин. 

Победителей назовёт жюри, работу которого возглавляет известный продюсер из Китая Хань Саньпин. Награду получит лучший фильм. Кроме того, назовут имена лучшего режиссёра, лучших исполнителей мужской и женской ролей, автора лучшего сценария. 

Послом кинофестиваля избран всемирно известный актёр из Гонконга Джеки Чан.
Метки:
российское кино, фестиваль, ШОС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева