EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии наградили «Соотечественников года»

В Болгарии наградили «Соотечественников года»

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2018

Сразу два крупных мероприятия состоялись в честь Дня России в болгарском Несебре. Здесь в восемнадцатый раз прошёл Слёт российских соотечественников, а на торжественной церемонии «Соотечественник года» выбрали лучших среди русских болгар. Всего на двух мероприятиях побывали более семисот представителей из тридцати городов Болгарии, сообщает сайт ВКСРС.

«Соотечественником года» за значительный вклад в общественную деятельность названа Роза Терехова, возглавляющая «Общину Несебр», где объединены семь болгарских городов. За особый вклад в популяризацию русской культуры в Болгарии звания «Соотечественник года» удостоена Ольга Трифонова, художественный руководитель ВИА «Гармония». Лучшим среди россиян в Болгарии, кто занимается сохранением русского языка, стала Наталья Ерменкова, автор многочисленных художественных текстов на русском, английском и болгарском языках. Помимо главного звания, российские соотечественники получили награды от других объединений, работающих на благо российско-болгарских отношений.

Во время XVIII Слёта российских соотечественников, приуроченного ко Дню России, участники познакомились с музыкальным наследием России и прошлись по выставке оружия и одежды XVIII — XIX веков, которая расположилась под открытым небом на территории комплекса «Калоянова крепость».

Метки:
российские соотечественники, День России, Несебр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева