EN
 / Главная / Все новости / Во Франкфурте-на-Майне прошёл экзамен по русскому языку как иностранному

Во Франкфурте-на-Майне прошёл экзамен по русскому языку как иностранному

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2018



В центре «Исток» во Франкфурте-на-Майне состоялся экзамен по русскому языку как иностранному. В проверке знаний приняли участие сорок восемь человек со всей Германии. Среди экзаменуемых были и дети, и взрослые. Им всем пришлось держать ответ перед комиссией из государственного Института русского языка имени А. С. Пушкина, сообщает сайт «Русское поле».

Экзамен ТРКИ даёт возможность получить сертификат о владении языком на одном из шести уровней. Испытание предлагается для билингвов даже в начальной школе — с 4 класса. Для определения уровня учащиеся проходили пять тестов — по лексике и грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению. Испытание, в зависимости от заявленного уровня, длилось от четырёх до шести часов и часто представляло собой живой диалог между экзаменатором и экзаменуемым. В частности, московские специалисты вызывали воспитанников центра на диспуты по темам: как быть, если тебя не понимают; как стать успешным; как не забыть русский язык после окончания занятий в «Истоке».

По словам организаторов, все учащиеся заверили экзаменаторов в том, что русский язык станет переходить из поколения в поколение в их семьях, где он является родным, а книги и фильмы на родном языке, а также путешествия по России станут хорошим подспорьем в сохранении лингвистических традиций.

Вскоре сдавшие экзамен узнают результаты экзамена и получат сертификаты. Взрослые по результатам экзамена смогут подать документы на российское гражданство и общаться на русском языке в сфере бизнеса.
Метки:
русский язык, экзамен, Франкфурт-на-Майне

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева