EN
 / Главная / Все новости / На территории Музея Пушкина в Вильнюсе нашли старинный склеп

На территории Музея Пушкина в Вильнюсе нашли старинный склеп

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2018



Технические работы, которые проводили власти Вильнюса на территории Музея Пушкина, помогли сделать археологическое открытие, сообщает ИА Sputnik.

Неподалёку от часовни Святой Варвары рабочие обнаружили старинное захоронение. Одна из бетонных плит, которая была частью дорожки, скрывала под собой подземный склеп. В нём сохранились два гроба разной степени сохранности. Эксперты, которые уже изучили находку, предполагают, что один из них могли повредить, когда опускали под землю.

Храм Святой Варвары является часть усадебного комплекса Маркучай. Возможно, что подвал может быть соединён с другим, который находится по другую сторону часовни. Исследователи считают, что в нём также можно найти захоронения.

Маркучай в первый раз упоминается в документах четырнадцатого столетия. Тогда на холме был построен дворец Великой княгини Литовской Елены, супруги князя Ягайло. Позднее этот земельный участок переходил из рук в руки. В 1899 году в поместье поселилась Варвара Мельникова со своим мужем — сыном поэта Александра Пушкина Григорием. Она умерла в 1940 году и завещала организовать в Маркучае первый литературный музей в Вильнюсе. Он начал работать уже после Великой Отечественной войны, в 1948 году.

Метки:
Вильнюс, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева