EN
 / Главная / Все новости / Путин: Отношения России и Китая носят по-настоящему дружественный характер

Путин: Отношения России и Китая носят по-настоящему дружественный характер

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2018



Сотрудничество России и Китая достигло беспрецедентного уровня, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает официальный сайт Кремля. Переговоры лидеров двух стран открыли государственный визит Президента России в Пекин. Встреча прошла в узком и расширенном составе.

Владимир Путин назвал взаимодействие с Китаем одним из самых главных направлений российской внешней политики. Он напомнил, что народы обеих стран связывают традиционные дружеские отношения, которые развиваются на протяжении длительного времени и основываются на взаимном уважении. Кроме того, разрастается и укрепляется сотрудничество в экономическом секторе.

Российский президент заверил, что Москва будет содействовать продвижению российско-китайских интересов в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он отметил масштабную работу, которая проводится на различных региональных площадках, среди которых есть и ШОС. Пекин провёл очень большую работу, которая направлена на развитие этой международной организации. Благодаря усилиям Китая ШОС стала обладателем глобального статуса.

По словам Владимира Путина, он не сомневается, что саммит ШОС, который начнётся завтра в Китае, пройдёт успешно.

В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что Россия и Китай всегда рассматривают друг друга как приоритет во внешней политике, несмотря на международную обстановку, а страны наращивают сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах.

Метки:
Владимир Путин, Си Цзиньпин, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева