EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты прочли стихи Пушкина в центре Москвы

Иностранные студенты прочли стихи Пушкина в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Пушкинские строки накануне звучали в Москве, на Пушкинской площади. Их читали иностранные студенты, которые получают образование в отечественных вузах. Акцию приурочили к Пушкинскому дню. В качестве её организатора выступил Институт русского языка им. Пушкина, сообщает портал Года литературы

По мнению Виталия Костомарова, который занимает пост его президента, стихи — это прекрасно. Профессор напомнил, что главным делом его жизни оставались учебники русского языка, предназначенные для иностранцев. Знаменитый учёный назвал русский язык огромной драгоценностью, и наша обязанность — беречь и охранять его. 

На сцену, установленную у памятника великому поэту, поднимались студенты, представляющие Испанию, Мексику, Вьетнам, Францию, Китай, Индонезию. Несмотря на то что многие из них говорят по-русски не слишком хорошо, все они читали пушкинские строчки на языке оригинала. 

Поэтический праздник продолжался два часа, и даже погода не смогла ему помешать. Прозвучало стихотворение «К Чаадаеву», письмо Татьяны к Онегину, другие отрывки из «Евгения Онегина».
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, День русского языка, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева