EN
 / Главная / Все новости / Первое заседание российско-чешского форума гражданской общественности открывается в Праге

Первое заседание российско-чешского форума гражданской общественности открывается в Праге

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Сегодня, 7 июня, в столице Чехии откроется первое заседание нового российско-чешского форума гражданской общественности. Основные проблемы на повестке дня связаны с образованием и архивным делом. Об этом в статье, опубликованной в «Российской газете», рассказал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он отметил, что во время диалога о настоящем «неизбежно придётся говорить о будущем и прошлом», и призвал не заходить в «безнадёжные тупики вечного выяснения отношений». При этом Швыдкой подчеркнул, что историческое «беспамятство» присуще не только политике, но и человеческому сознанию.

Вспоминая спорные даты совместной истории России, Чехии и Словакии, спецпредставитель Президента РФ призвал оставить дискуссионные вопросы на суд профессиональных историков и не пытаться «нажить на прошлом политический капитал».

Некоторые организации чешской стороны уже отказались участвовать в форуме. Сотрудники Института изучения тоталитарных режимов назвали мероприятие «пророссийским», при этом директор ИИТР Зденек Газдра заявил, что готов к продуктивному диалогу. Более того, руководитель института высказался о желании передать России в рамках форума некоторые документы.
Метки:
сотрудничество, форум, Прага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева