EN
 / Главная / Все новости / Пушкину во Франции посвятили целую неделю

Пушкину во Франции посвятили целую неделю

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2018



Мероприятия, приуроченные ко дню рождения Александра Пушкина, будут проходить во Франции на протяжении всей недели. Организаторы недели — ассоциация «Тенденция», Генеральное консульство России в Страсбурге и Российский центр науки и культуры. Девиз литературной недели в столице Франции — «Пушкин. Наше всё в Париже», сообщает сайт «Русский очевидец».

В день рождения поэта в РЦНК выступит театр теней с зарисовкой по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». Создатель теневого театра, основанного на «волшебном зонтике», — Павел Кишилов. Сказку покажут на русском языке с французскими субтитрами.

На «Русском вечере» 7 июня в Париже и 9 июня в Страсбурге пройдёт чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Победитель получит книгу Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» с подписью автора. Также в программу этих дней включены квесты, посвящённые Пушкину, и лекция «Мифы о русском языке».

В Русском доме Ниццы на протяжении ближайших дней будет работать выставка детских рисунков «Пушкинские героини», пройдут беседы с общественными деятелями и поэтические встречи. Кроме того, состоится объявление победителей конкурса «Вечная Россия».

Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева