EN
 / Главная / Все новости / Действия Молдавии по лишению русского языка статуса языка межнационального общения нарушают международное право

Действия Молдавии по лишению русского языка статуса языка межнационального общения нарушают международное право

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2018



Лишив русский язык статуса языка межнационального общения, Кишинёв нарушает международное право, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, действия властей Молдавии идут вразрез со множеством международных резолюций в сфере языковой политики и нарушают права жителей республики, сообщает ТАСС. Кроме того, данное решение противоречит и интересам самой Молдавии. Об этом она сказала после завершения пленарного заседания Ливадийского форума, который работает в Ялте.

Сенатор отметила, что участники форума планируют выразить протест против решения Кишинёва. «Мы от нашего международного Ливадийского форума направим заявление с резким протестом против таких действий. <...> У нас есть все основания обратиться и призвать их одуматься», — отметила Матвиенко. Она также рассказала, что аналогичные заявления будут сделаны верхней палатой российского парламента и российского внешнеполитического ведомства.

Спикер Совфеда напомнила, что население Молдавии составляют и русские, и украинцы, и болгары, и гагаузы. Она подчеркнула, что, по самым скромным подсчётам, более трети жителей страны говорят на русском языке и используют его именно в качестве языка межнационального общения.

Два дня назад Конституционный суд разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Вердикт суда был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России. Они хотят, чтобы страна объединилась с Румынией и вступила в НАТО.

Против него выступил президент Молдавии Игорь Додон.
Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева