EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в частных вузах Латвии запретят уже со следующего года

Русский язык в частных вузах Латвии запретят уже со следующего года

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2018



Законопроект, согласно которому будет запрещено преподавание на русском языке в частных вузах и колледжах Латвии, не предусматривает никакого переходного периода. Учиться на латышском языке студенты будут уже с 2019 года. Единственное послабление — те, кто поступил на русскоязычную программу, смогут закончить образование на русском языке. Однако набора новых студентов на эти программы уже в следующем году не будет. Об этом заявили в министерстве образования балтийской республики, сообщает ТАСС.

По словам представителя ведомства, будут разрешены программы обучения исключительно на государственном языке и на официальных языках Евросоюза. Русский язык в этот список не входит.

Эти изменения могут затронуть почти восемь процентов студентов, которые сейчас учатся на русском языке. В Минобразования верят, что благодаря очередному дискриминирующему русскоязычных жителей страны закону будут уравнены государственные и частные высшие учебные заведения.

Напомним, что в начале апреля, несмотря на многочисленные акции протеста со стороны русскоязычного населения республики, президент Латвии подписал закон, который фактически ликвидирует среднее образование на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева