EN
 / Главная / Все новости / Глава Роспечати предложил создать Всероссийскую школу писательского мастерства

Глава Роспечати предложил создать Всероссийскую школу писательского мастерства

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2018



Всероссийская школа писательского мастерства может появиться в нашей стране. По словам Владимира Григорьева, который занимает пост заместителя руководителя Роспечати, она может стать системой, которая будет направлена на содействие развития молодых писателей в регионах, сообщает ТАСС.

Об этом он сказал во время выступления на конференции «Социокультурное развитие регионов — ключевой фактор инвестиционной привлекательности». Форум входит в программу фестиваля «Красная площадь».

Владимир Григорьев отметил, что для развития проекта можно использовать базу Международного форума молодых писателей. В списке его участников в разные годы были Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Алексей Иванов и другие представители современной отечественной литературы.

Глава Роспечати пояснил, что на сегодняшний день уже понятно, что для поиска молодых талантов одного форума мало, а новый проект с помощью уже наработанного опыта даст возможность писателям развиваться. Он добавил, что привлечь к нему нужно и «толстые» литературные журналы.

Планируется проводить в федеральных округах для молодых талантов специальные семинары, где они смогут получить оценку своего творчества. По их итогам отберут самых перспективных и одарённых и пригласят их на финальный форум молодых писателей России.

Григорьев призвал Российский книжный Союз и редакторов крупнейших литературных журналов поддержать проект.

Метки:
литература, молодёжь, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева