EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии стремятся разрушить гражданское общество, заявил евродепутат

Власти Латвии стремятся разрушить гражданское общество, заявил евродепутат

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2018



Власти Латвии пытаются разрушить гражданское общество, готовое отстаивать свои права, уверен сопредседатель партии «Русский союз Латвии», евродепутат Мирослав Митрофанов. По его словам, давление на правозащитников не только не уменьшится, но приобретёт более широкий размах, сообщает портал BaltNews.

Митрофанов подчеркнул, что накануне парламентских выборов власти всё активнее стараются не допустить к ним «Русский союз Латвии». В частности, на лидера партии Татьяну Жданок заведено уголовное дело.

Евродепутат подчеркнул, что, несмотря на давление со стороны властей, правозащитники не намерены отказываться от акций в защиту русскоязычного образования и они обязательно продолжатся. По словам политика, к ним присоединяется всё большее число сторонников и в руководстве страны уже не смогут отмахнуться от них.

Митрофанов указал, что для запугивания активистов были использованы привычные методы — репрессии. В качестве первой жертвы выбрали Александра Гапоненко, затем последовал арест Владимира Линдермана. Это превратилось в сигнал для всех, что русским не стоит бороться, а придётся терпеть и соглашаться.

Но теперь действия правозащитников направлены не только на защиту русских школ. Митрофанов пояснил, что главная задача — активизировать то самое гражданское общество, доказать, что можно добиться своей цели и без помощи государства.

Напомним, в Риге митинг против уничтожения русских школ должен состояться 2 июня. Его приурочат к Международному дню защиты детей. В Штабе защиты русских школ Латвии предполагают, что на акцию придёт не меньше нескольких тысяч человек.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева