EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров и Ким Чен Ын договорились об активизации контактов на высшем уровне

Сергей Лавров и Ким Чен Ын договорились об активизации контактов на высшем уровне

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2018



Завершился визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в КНДР. Накануне вечером он встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Они договорились об активизации контактов на высшем уровне и о проведении переговоров между Москвой и Пхеньяном, сообщает ТАСС.

Их встреча состоялась в закрытом режиме. Перед её началом Ким Чен Ын отметил, что она проходит, когда ситуация направлена в сторону переговоров. Он выразил готовность к обмену мнениями и подчеркнул, что страна заинтересована в расширении и активизации сотрудничества с Россией в разных сферах.

Сергей Лавров передал Ким Чен Ыну от российского лидера Владимира Путина самые лучшие пожелания в начинаниях, инициированных на Корейском полуострове. Он добавил, что Москва высоко оценила документ, подписи под которым поставили лидеры Южной и Северной Корей. Сергей Лавров пояснил, что Россия будет оказывать содействие реализации этой декларации.

Глава МИД РФ возложил цветы к памятнику советским солдатам, погибшим во время разгрома Квантунской армии Японии на Корейском полуострове. Он также почтил память Андрея Карлова, убитого в 2016 году в Турции. Дипломат на протяжении шести лет возглавлял внешнеполитическое представительство РФ в Пхеньяне, ему принадлежит большой вклад в развитие отношений между двумя странами. На фасаде посольства установлена мемориальная доска.

Напомним, Сергей Лавров также встречался со своим коллегой из Северной Кореи Ли Ён Хо. Глава МИД РФ заверил, что Москва обязательно поддержит соглашения по КНДР, которые будут соответствовать интересам всех участвующих сторон.

Метки:
Сергей Лавров, Ким Чен Ын

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева