EN
 / Главная / Все новости / Порошенко придумал защищать украинский язык от русского

Порошенко придумал защищать украинский язык от русского

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Следующие десять лет будут на Украине десятилетием украинского языка. Десятилетие стартует уже в текущем, 2018, году. Соответствующий указ подписал Пётр Порошенко, сообщает «РосБизнесКонсалтинг»

По словам главы украинского государства, данное решение призвано защитить государственный язык. Порошенко также заявил, что язык является основным стержнем нации и обеспечивает её развитие.

В течение этих лет планируется реализовать программу, направленную на «всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни»

При этом президент Украины «забывает» о большой части населения, которая в повседневной жизни использует русский язык. Также глава соседнего государства отказывает этому языку в поддержке и защите. Кроме того, заявления о работе программы по «всестороннему развитию» украинского языка, скорее всего, означают тотальное вытеснение русского языка из всех общественных сфер. 

Такая тотальная украинизация уже началась: Конституционный суд признал не соответствующим основному закону принятый летом 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики». Согласно ему, русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения, то есть в тринадцати из двадцати семи регионов страны. Таким образом, даже в тех местах, где русскоязычное население составляет подавляющее большинство, жители не могут использовать русский в качестве официального языка.

Напомним, Верховная рада может уже в ближайшее время рассмотреть проект закона, который предполагает обязательное употребление украинского языка во всех сферах жизни. Русский язык также вытеснили и из школ. Как сообщал портал фонда «Русский мир», согласно новому украинскому закону «Об образовании», дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева