EN
 / Главная / Все новости / В России создадут посадочный аппарат для исследования Луны

В России создадут посадочный аппарат для исследования Луны

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Корпорация «Роскосмос» начинает создание аппарата, который будет заниматься исследованием поверхности спутника Земли. На эти работы потребуется более пяти миллиардов рублей, сообщает ИА «Интерфакс».  

Посадочный аппарат «Луна-Ресурс-ПА» доставит на Луну экспедиция. Он спустится с орбиты в приполярную область спутника, где займётся сбором лунного грунта и проведением его анализа.

В его задачи также будет входить поиск водяного льда и изучение магнитных аномалий на поверхности Луны. Разработкой некоторых элементов, в частности оборудования для посадки и бурильной установки, занимались специалисты Европейского космического агентства. Как ранее писали средства массовой информации, в миссию может войти мини-луноход индийской разработки. Вес аппарата превышает две тонны, он рассчитан на действие в течение года. 

Экспедиция реализуется совместно с Европейским космическим агентством. Запуск аппарата назначен на 2021 год. Уже известно, что старт экспедиции состоится с космодрома Восточный. Помимо посадочного аппарата, в 2022 году собираются запустить орбитальный аппарат.
Метки:
Луна, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева