EN
 / Главная / Все новости /  Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания

Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания

Жужанна Димеши, Будапешт
30.05.2018

25–26 мая в Будапеште состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания», организованная Российским культурным центром, Научно-исследовательским и методическим центром русистики и Русским центром при Университете им. Лоранда Этвеша. В конференции приняли участие более 60 человек из 6 стран. 


Конференцию открыл директор Российского культурного центра Валерий Платонов. На пленарном заседании выступали профессор Йожеф Горетить, к. ф. н. Светлана Новичкова и к. ф. н. Ирина Осипова. Они говорили о вопросах художественного перевода, семантического пространства языка, сфецифики паронимов и о многом другом. 

Работа конференции прошла в трёх секциях, и слушателям представлялась яркая картина о положении современного литературоведения, преподавания русского языка как иностранного, лингвокультурологии и лингвистики. Ряд докладов включал в себя в том числе опыт преподавания РКИ в Гане в переполненной аудитории, представление нового учебника РКИ в Чехии, изложение этикетных речевых жанров в практике преподавания. 

Сотрудники будапештского Русского центра представили два доклада. Новый сотрудник центра Жофия Месарош читала доклад о том, какой образ Владимира Маяковского вырисовывается в венгерских учебниках литературы. Руководитель центра Жужанна Димеши говорила о своём опыте летних интенсивных курсов РКИ для среднешкольников.  

На конференции специалисты получили возможность обменяться мнениями и опытом на круглых столах. Состоялось торжественное открытие новой выставки Российского культурного центра в честь 200-летнего юбилея со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, которая представляет жизнь автора через экспонаты Государственного музея им. А. С. Пушкина из Москвы.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева