EN
 / Главная / Все новости / Красноярский биофизик возрождает судоходные традиции казаков

Красноярский биофизик возрождает судоходные традиции казаков

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018




Парусно-гребное плоскодонное судно, на котором ходили казаки под предводительством Ермака во времена освоения Сибири в семнадцатом столетии, спустили на воду Енисея, сообщает РИА «Новости».

Копию казачьего струга построил Денис Рогозин. У учёного-биофизика такое хобби. Корабль «Такмак» построен с точным соблюдением всех старинных технологий. Материалом послужили доски из сосны, корпус корабля просмолили, а парус сшили из льняной ткани.

Первое путешествие закончилось успешно. Судно преодолело двадцать километров от деревни Осянка до острова Отдыха в центре Красноярска. Все прошло хорошо, рассказал сам Рогозин. А единственную посадку на мель можно списать на недостаток опыта.

Струг служил для перевозки людей и грузов по всей Руси. Они использовались на реках, озёрах и морях. В каждом российском регионе струги различались своей конструкцией. Общими чертами для них являлись съёмная мачта с небольшим прямым парусом. Длина судна не превышала сорока пяти метров, ширина колебалась от четырёх до десяти метров. Гребцов на стругах могло быть от трёх до десяти человек.
Метки:
русская культура, казаки

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева