EN
 / Главная / Все новости / Неделя русской филологии в Бельцком госуниверситете

Неделя русской филологии в Бельцком госуниверситете

Владимир Бражук, Бельцы
29.05.2018


С 21 по 25 мая в Бельцком государственном университете им. А. Руссо прошла Неделя русской филологии. К Дням славянской письменности и культуры сотрудники кафедры славистики 21 мая представили филологический проект «Услышать слово»: студенты первого курса, изучающие русский язык и литературу, рассказали об основных фактах жизни и деятельности создателей древнейшего письменного языка славян Кирилла и Мефодия, а также прочли одно из самых значительных произведений русской литературы — «Слово о полку Игореве» на древнерусском языке. В мероприятии принимали участие студенты и учащиеся лицеев города, преподаватели вуза и школьные учителя, представители администрации филологического факультета БГУ.

23 мая в Русском центре говорили о поэтах шестидесятниках, особое внимание уделив творчеству Андрея Вознесенского, 85-летие которого отмечалось 12 мая. Студенты третьего курса филологического факультета прочитали наизусть стихи русских поэтов ХХ века: А. Вознесенского, Р. Рождественского, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной, Б. Окуджавы, В. Высоцкого, И. Бродского.


24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Русском центре БГУ им. А. Руссо студенты и преподаватели смотрели и вспоминали, организованный в 2013 году кафедрой славистики и центром масштабный праздник к 1150-летию славянской письменности, названный «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки».

А 25 мая, в День филолога, в Русском центре студенты и преподаватели посмотрели и обсудили советский художественный фильм «Учитель литературы» (1968), о молодом учителе литературы, который однажды решает говорить только правду, и о том, к чему это привело.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, День славянской письменности и культуры, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева