EN
 / Главная / Все новости / Торжества, посвящённые 140-летию освобождения Болгарии, прошли в Москве

Торжества, посвящённые 140-летию освобождения Болгарии, прошли в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2018

Торжества, посвящённые юбилею освобождения Болгарии от османского ига, прошли в Москве. В качестве их организатора выступило Российское военно-историческое общество (РВИО), сообщает Министерство культуры России.  

Российские и болгарские дипломаты, учёные и историки возложили цветы к часовне-памятнику героям Плевны. Затем они приняли участие в открытии выставки «Память о войне. 140 лет Русско-турецкой освободительной войне 1877–1878 годов». На ней представлены снимки болгарских памятников благодарности русскому народу за свободу и независимость. 

По словам Михаила Мягкова, занимающего пост научного директора РВИО, память о той войне на сегодняшний день представляет собой прочную основу для выстраивания двусторонних отношений. Он отметил, что в нашей стране Русско-турецкую войну считают одной из страниц героического прошлого, памятью о помощи братьям-славянам, шагом к укреплению российского присутствия на Балканах, а для Болгарии это важная страница национального единства и национальной идентичности.

Глава болгарской дипломатической миссии в Москве Бойко Коцев выразил благодарность РВИО. Он считает, что эта выставка направлена на укрепление международного сотрудничества. Она демонстрирует, что болгарский народ хранит память о сакральных местах героических побед. Дипломат уверен, что это особенно ценно сейчас, когда существует опасность со стороны глобализма. 

К юбилею приурочили международную конференцию «Русско-турецкая война 1877–1878 годов и её отражение в искусстве и культуре». В форуме приняли участие российские и болгарские учёные.
Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, Москва, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева