EN
 / Главная / Все новости / Путин и Абэ открыли в Большом театре «перекрёстный» Год России и Японии

Путин и Абэ открыли в Большом театре «перекрёстный» Год России и Японии

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2018



Торжественная церемония открытия «перекрёстного» Года России и Японии состоялась в Москве. Её участниками стали Президент РФ Владимир Путин и глава японского правительства Синдзо Абэ, сообщает официальный сайт Кремля.

«Российско-японские перекрёстные годы проводятся впервые. С инициативой их организации выступили наши японские коллеги, и мы эту инициативу, разумеется, поддержали», — отметил Владимир Путин.

По мнению российского лидера, «перекрёстный» год поможет развитию контактов между народами двух стран. Кроме того, он выразил надежду, что мероприятия, проведённые в его рамках, будут способствовать повышению доверия между россиянами и японцами.

Владимир Путин убеждён, что в результате «перекрёстного» года будут активизированы контакты в различных сферах. В итоге, добавил глава государства, всё это будет способствовать выстраиванию прочного фундамента двустороннего взаимодействия.

«Уверен, "перекрёстные" годы послужат активизации сотрудничества в самых разных областях и развитию прямых дружеских контактов между людьми. Повысят уровень взаимного доверия между нашими народами, а значит, будут упрочнять фундамент двустороннего взаимодействия», — сказал Путин.

Он пояснил, что большая программа запланирована в российских дальневосточных регионах. Это вполне закономерно, уверен президент, так как там уже на протяжении долгих лет успешно действуют инвестиции из Японии.

По словам Путина, этот положительный опыт нужно поддерживать и продвигать в другие российские регионы. Кроме того, необходимо налаживать более тесное взаимодействие общественных организаций, учёных, деятелей культуры России и Японии.

Напомним, программа «перекрёстного» Года России и Японии будет насыщенной. В неё включены многочисленные контакты между парламентариями, научные, студенческие и молодёжные обмены. Много внимания уделено развитию туристических обменов и культуре. Запланированы масштабные гастроли российских цирков и большая анимационная программа. Состоятся Дни российского кино, а новинкой станут недели гастрономического туризма.

Также продолжатся и традиционные проекты, и в первую очередь — Фестиваль российской культуры.




Метки:
перекрёстный год, Владимир Путин, Япония

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева