EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовит для Сирии учителей русского языка

Россия подготовит для Сирии учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2018



Вузы РФ увеличили приём сирийских студентов до пятисот человек, сообщает ТАСС.

Несколько лет назад бюджетных мест было всего двести, в прошлом году количество было увеличено до четырёхсот пятидесяти пяти, в этом году уже полтысячи сирийских граждан смогут получить образование в России.

Военные действия в Сирии подходят к концу, и нужно помочь подготовить профессиональные кадры для экономического восстановления страны. Одним из главных направлений обучения будущих студентов является подготовка пятидесяти учителей-русистов.

Отбор будущих студентов на бюджетные отделения в государственные вузы России проводился в два этапа. На первом уровне считался средний балл школьного аттестата, на втором — все кандидаты должны пройти собеседование со специально созданной комиссией. Общее количество поступивших заявок от абитуриентов — более двух тысяч. Те, кто пройдёт отборочные испытания, смогут выбрать любой государственный вуз РФ, обладающий лицензией на обучение студентов из-за рубежа.

Метки:
русский язык, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева