EN
 / Главная / Все новости / Объединение против нацизма выступило за переименование улицы Дудаева в Риге

Объединение против нацизма выступило за переименование улицы Дудаева в Риге

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2018



Жители латвийской столицы вновь начали борьбу за переименование улицы, которая уже больше двадцати лет носит имя первого президента самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Улица находится в одном из спальных районов Риги, там по большей части живёт русскоязычное население, сообщает ТАСС. Инициатором движения стал правозащитник Янис Кузинс, возглавляющий «Объединение против нацизма».

По его словам, он уже направил властям города соответствующее обращение. Кузинс отметил, что от многих рижан поступают жалобы. Он уверен, что подобное недопустимо и не имеет оправданий. «Это то же самое, если назвать эту же улицу именем Адольфа Гитлера», — подчеркнул правозащитник.

Послание направлено мэру Риги Нилу Ушакову, в Рижскую думу и ответственные комитеты. Предлагают три варианта нового названия улицы — ей можно вернуть прежнее название — улица Космонавтов, назвать её аллеей Европы или присвоить имя писателя Михаила Задорнова.

Правозащитник напомнил, что Европа и Латвия борются с проявлением терроризма и исламского фундаментализма, республика входит в коалицию НАТО и принимает участие в операциях против терроризма в Афганистане и в Ираке. При этом в столице существует улица, названная в честь того, чьи последователи совершают теракты во Франции, Бельгии, России и в других странах мира.

В Чечне и в России уже выступали с осуждением того факта, что в некоторых странах имя Дудаева носят улицы и скверы.

Напомним, ещё несколько лет назад в Ригу приезжала делегация из Чеченской Республики. Они предложили присвоить улице имя другого представителя народа Чечни — гениального танцора Махмуда Эсамбаева.

Метки:
Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева