EN
 / Главная / Все новости / Путина удивила позиция французских журналистов, которых не интересуют нарушения свободы слова на Украине

Путина удивила позиция французских журналистов, которых не интересуют нарушения свободы слова на Украине

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2018



Президент России Владимир Путин выразил недоумение в связи с тем, что французских журналистов не интересует судьба их коллеги Кирилла Вышинского, задержанного на Украине, сообщает ТАСС.

«Меня в высшей степени удивляет, почему вы, французский журналист, не задаётесь вопросом об ограничении деятельности журналистов в Украине», — сказал Путин.

Глава государства напомнил, что совсем недавно российского журналиста арестовали на Украине и предъявили обвинения в государственной измене «за его публичную позицию и за его работу именно в качестве журналиста». «Почему-то его судьба вас не интересует», — отметил Путин. Он также назвал такую позицию странной. Так российский лидер отреагировал на вопрос о режиссёре Олеге Сенцове, который был осуждён в России не за свою журналистскую деятельность, а за подготовку теракта.

Владимир Путин призвал журналистов быть внимательными ко всем процессам, происходящим в Европе и на других континентах. Президент РФ выразил уверенность, что только при таких условиях можно решить все вопросы. Он также отметил, что есть множество добросовестных и мужественных журналистов, которым приходится зачастую работать и в условиях, опасных для жизни: многие из них рискуют и даже погибают. Глава государства подчеркнул, что они заслуживают уважения.

«Мы относимся к таким людям с огромным уважением и считаем, что их деятельность, их жизнь должны быть защищены. Мы, со своей стороны, будем делать всё для этого», — сказал Путин.
Метки:
Владимир Путин, свобода слова, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева