EN
 / Главная / Все новости / Программы «Сириуса» помогают российским городам работать с одарёнными детьми

Программы «Сириуса» помогают российским городам работать с одарёнными детьми

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2018



Уже около трёх десятков российских регионов присоединились к работе по программам содействия одарённым детям, которые были подготовлены при участии экспертов центра «Сириус». Об этом рассказала Елена Шмелёва, возглавляющая образовательный фонд «Талант и успех». Он курирует деятельность центра в Сочи, сообщает ТАСС.

По её словам, во многих городах уже прошли смены, организованные для одарённых детей. Она пояснила, что в регионах используют методы и наработки «Сириуса».

Шмелёва отметила, что педагогическое сообщество уже перешло к работе в сетевом формате, однако пока остаётся открытым вопрос региональных возможностей: что можно применить, чтобы как можно больше детей смогли реализовать и развить свои способности. Она добавила, что «Сириус» предоставляет методическую помощь, а регионам нужно обеспечить инфраструктуру и привлечь детей. При этом в разработке программ учитывается специфика региона по каждому из направлений.

По словам Шмелёвой, регионы вовлекают в работу пятиклассников-шестиклассников, а также поддерживают развитие выпускников «Сириуса». По всей стране их уже порядка двадцати двух тысяч человек. Руководитель центра добавила, что для развития ребят также важно общение с людьми, достигшими успехов в той или иной сфере.
Метки:
Сириус, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева