EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ прокомментировал решение мэра Вильнюса переименовать сквер возле здания посольства

Посол РФ прокомментировал решение мэра Вильнюса переименовать сквер возле здания посольства

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

Очередной демонстрацией мелкотравчатого политиканства назвал глава российской дипломатической миссии в Литве Александр Удальцов переименование сквера неподалёку от здания посольства. Власти Вильнюса решили присвоить ему имя Бориса Немцова. Официальный комментарий был размещён на сайте посольства

Посол напомнил, что у мэра города Ремигиюса Шимашюса уже давно «появился зуд по поводу названия сквера у российского посольства». Дипломат отметил, что после того, как в американской столице часть улицы напротив российского посольства назвали именем Немцова, литовская столица просто обязана была «собезьянничать»

Удальцов выразил сожаление в связи с тем, что тихий сквер, который был местом для детских прогулок, теперь затопчут «заезжие советчики мэра», представляющие «подлинно демократическую Россию»

Посол также напомнил, что ещё год назад он обращался к вильнюсскому мэру с просьбой привести в порядок эту территорию. В частности, необходимо вычистить пруд, залатать дыры на дороге, обновить ржавые столбы. Времени с тех прошло много, но мэр так ничего и не предпринял. 

«Впрочем, за заботой о демократии в России ему, видимо, не до внешнего вида города, мусора, завалившего его, и т. д., и т. п.», — отметил посол. При этом он выразил надежду на то что хотя бы в знак уважения к Немцову Шимашюс всё-таки облагородит сквер.
Метки:
русофобия, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева