EN
 / Главная / Все новости / Бенедикт XVI восхитился стойкостью православных верующих в СССР

Бенедикт XVI восхитился стойкостью православных верующих в СССР

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

Христиане в Советском Союзе совершили настоящий подвиг, уверен бывший папа римский Бенедикт XVI. Об этом говорится в его обращении, которое зачитали на презентации книги «Богословие литургии». Презентация издания на русском языке состоялась в российской столице, сообщает ИА «Интерфакс»

По словам папы римского на покое, советские верующие заслуживают особой благодарности. Он также отметил, что следующие поколения чтут память священников и простых верующих, которые даже под гнётом воинствующего атеизма не подчинились требованиям диктатуры. Епископ напомнил, что часто ценой тяжкого труда, преступая запреты и во многих случаях подвергаясь преследованиям, верующие не могли не собираться по воскресеньям, чтобы вместе совершать таинство евхаристии. Тогда христиане преследуемой Церкви продемонстрировали «красоту, прозрачность, неотразимую притягательность веры»

«Именно эти христиане более, чем кто-либо, свидетельствовали о том, откуда черпает свои силы подлинная, горячая, захватывающая, безоговорочная, бескомпромиссная, непредвзятая и недвусмысленная вера, имеющая мужество разоблачать диалектические игры и называть вещи своими именами», — убеждён бывший глава католической церкви.
Метки:
христианство, православие, Бенедикт XVI

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева