EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры начали отмечать в Душанбе

День славянской письменности и культуры начали отмечать в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
23.05.2018


С 21 по 28 мая 2018 года Русский центр и факультет русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия» проводят комплексные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

21 мая в Русском центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое истории этого праздника. Студенты подготовили сценки, песни, представление. Они рассказали о том, что братья Кирилл и Мефодий вместе переделали греческий алфавит и адаптировали его под звуковую систему славянского языка. Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий – символы славянского письма и славянской культуры.

 
22 мая в центре выступили учащиеся средней общеобразовательной школы №  28 в Душанбе. Их выступление было посвящено 110-летию со дня рождения русского писателя Бориса Полевого. Участники вечера смотрели фрагменты кинофильма «Повесть о настоящем человеке», сыграли сценки из этого произведения, показали презентацию об  интересных фактах из жизни самого писателя, наизусть читали отрывки из произведений Б. Полевого, танцевали, пели русские песни и играли на скрипке. Была также оформлена книжная выставка, где участники познакомились  с другими произведениями писателя.

В конце встречи руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова наградила всех участников грамотами за активное участие.

В рамках комплексных мероприятий также состоятся презентации, открытые уроки, показ документальных и художественных фильмов, мини-конференции, посвящённые 170-летию со дня рождения художника Виктора Васнецова, 115-летию со дня рождения поэта Николая Заболоцкого, 130-летию со дня рождения художника-иллюстратора Владимира Конашевича, 85-летию со дня рождения русского поэта Андрея Вознесенского, 110-летию со дня рождения драматурга Алексея Арбузова. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева