EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала от властей Польши наказать вандалов, осквернивших кладбище советских солдат

Россия потребовала от властей Польши наказать вандалов, осквернивших кладбище советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Власти Польши должны найти и наказать тех, кто в очередной раз осквернил могилы советских солдат в Варшаве. Об этом заявила официальный представитель МИД Рф Мария Захарова, сообщает сайт ведомства.

Она отметила, что хулиганы надругались над крупнейшим мемориальным кладбищем красноармейцев в Варшаве, на котором проводятся памятные мероприятия. По данным МИД РФ, неизвестные нанесли оскорбительные надписи. Несмотря на то, что вокруг монумента установлены видеокамеры, полиция не смогла предотвратить акт вандализма, а также задержать хулиганов по горячим следам.

«Настаиваем на принятии исчерпывающих мер для защиты наших мемориалов в Польше, включая военное кладбище в Варшаве», — заявила Захарова. Она напомнила, что это далеко не первый случай осквернения мемориала. В последнее время это стало повторяться довольно часто. Дипломат уверена, что официальная позиция Варшавы, которая отрицает роль Красной армии в освобождении страны от фашистов и взяла курс на снос памятников советским воинам, стимулирует вандалов и позволяет им чувствовать себя безнаказанными.

«Мы вновь вынуждены с сожалением констатировать, что проводимая польскими властями политика продолжает приносить неблаговидные плоды и характеризуется как русофобская», — подытожила официальный представитель МИД РФ.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева