EN
 / Главная / Все новости / Европарламент оправдал дискриминацию русских в Прибалтике

Европарламент оправдал дискриминацию русских в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Европарламент согласился с существованием в Прибалтийских республиках дискриминации русскоязычного населения, но депутаты нашли оправдание такому решению властей Эстонии и Латвии. Данная позиция отражена в докладе исследовательского центра Европарламента, сообщает ИА Sputnik. Его специалисты считают, что лишение русских гражданства было необходимо для того, чтобы построить «национальные государства». При этом дискриминацию по отношению к русским они оправдывают с исторической точки зрения. 

Оказывается, можно было лишить большую часть русскоязычного населения прав гражданина из-за того, что в странах боялись «размытия национальной идентичности и демографических проблем». В то же время депутаты ЕС поставили себе в заслугу то, что законы о натурализации несколько смягчились. 

Авторы доклада уверены, что неграждане сами не хотят получать гражданство, так как это не мешает работать в странах шенгенской зоны. Также это освобождает молодых людей от службы в армии. Кроме того, продолжается естественный процесс миграции русских в европейские страны и обратно в Россию, а оставшиеся в Эстонии и Латвии пожилые русские уже и сами не хотят «натурализовываться»

В докладе указывается, что Европейский суд по правам человека всегда «косвенно поддерживал» политику Латвии по отказу от предоставления латвийского гражданства русским переселенцам советской поры. По мнению экспертов, европейская Конвенция по правам человека в данном случае неприменима, поскольку «право на гражданство не относится к неотъемлемым правам человека»

Проблема неграждан в Латвии и Эстонии на сегодняшний день является актуальной. Люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева