EN
 / Главная / Все новости / Президент Болгарии: Цель моего визита в Россию — восстановление диалога между двумя странами

Президент Болгарии: Цель моего визита в Россию — восстановление диалога между двумя странами

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Президент России Владимир Путин провёл переговоры со своим болгарским коллегой Руменом Радевым, сообщает официальный сайт Кремля. Их встреча состоялась сегодня, 22 мая, в Сочи. В центре внимания на переговорах лидеров двух стран оказались проблемы развития двустороннего сотрудничества в сфере экономики. 

По словам Владимира Путина, в прошлом году удалось добиться увеличения товарооборота, и это не может не радовать. Но при этом, добавил он, остаётся ещё большое пространство для развития в этой сфере. Российский президент отметил, что уже через несколько дней в Россию приедет глава болгарского правительства. С ним также планируется продолжить обсуждение этой темы. 

Владимир Путин напомнил, что в этом году Болгария торжественно и широко отмечала юбилей освобождения от османского ига — эта дата и сегодня остаётся одной из ключевых в общей истории. При этом, считает Президент РФ, существует множество других тем, которые объединяют народы обеих стран. Например, уже через два дня будут отмечать Дни славянской письменности и культуры. 

Глава Болгарии, в свою очередь, выразил надежду на то, что встреча с Владимиром Путиным будут способствовать возобновлению диалога между двумя странами. «Целью моего визита является восстановление диалога между нашими странами на самом высоком уровне после его многолетнего прекращения», — сказал Радев. Он отметил, что этот диалог имеет большое значение во всех областях. 

Напомним, Румен Радев совершает свой первый визит в Россию на посту главы государства. Накануне он встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
Метки:
Румен Радев, Владимир Путин, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева