EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные хотят назвать следующий химический элемент в честь Антарктиды

Российские учёные хотят назвать следующий химический элемент в честь Антарктиды

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Российские учёные выдвинули идею назвать следующий элемент периодической системы Менделеева антарктидием. По их мнению, таким образом надо отметить юбилей открытия континента исследователями из России. Через два года исполнится двести лет, как это сделала экспедиция Лазарева и Беллинсгаузена, сообщает ТАСС. Они также обнаружили несколько островов, не нанесённых на карту. 

Никита Куприков, возглавляющий научно-информационный центр «Полярная инициатива», пояснил, что это предложение родилось перед Днём полярников, который отмечается в России 21 мая.

Он напомнил, что 2020-й в России будет Годом Антарктиды. Его главная задача — обратить внимание на двухсотлетие одного из важнейших географических открытий. Учёный убеждён, что необходимо напомнить миру о том, что именно российским исследователям принадлежит огромный вклад в изучение Белого континента. 

В настоящий момент уже начали собирать подписи в поддержку этой идеи, планируется выпустить почтовую марку. К этой инициативе могут присоединиться не только отечественные, но и зарубежные полярники и учёные.

Следующим шагом станет обращение в Российскую академию наук и к специальному представителю Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуру Чилингарову с просьбой поддержать проект. 

Напомним, Президент РФ Владимир Путин ранее предложил выпустить атлас мира с названиями географических объектов, данными им российскими первооткрывателями.

По его словам, на сегодняшний день всё чаще русские названия, которые давали отечественные путешественники и исследователи в прошлые столетия, замещаются другими. Особенно это заметно на примере Антарктиды. Таким образом, исчезает память о вкладе нашей страны в изучение планеты, добавил глава государства.
Метки:
Антарктида, химия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева