EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают день памяти Николая Чудотворца

Православные христиане отмечают день памяти Николая Чудотворца

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Православные по всему миру празднуют день памяти святителя Николая Чудотворца. В Николо-Угрешском монастыре состоится божественная литургия, её проведёт Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Николай Марликийский родился в четвёртом веке на современной турецкой земле. Он служил священником в городе Миры Ликийские, став впоследствии архиепископом. В преданиях церкви хранится множество доказательств чудесных деяний, которые совершал святой. 

В России его называют Николаем Угодником. Он является одним из самых почитаемых русским народом святых. Его память чтут два раза в год: 19 декабря (Никола зимний) и 22 мая (Никола весенний).

Николай Чудотворец считается покровителем мореплавателей. Согласно преданиям, во время путешествий он несколько раз спасал моряков, попадавших в шторм. На Руси Николаю также молились все отправлявшиеся в путь. 

После смерти тело святителя замироточило, к могиле стали приходить паломники из многих стран. В шестом веке на месте погребения была возведена базилика, а в начале девятого века — церковь Святого Николая. Она существует до сих пор.

22 мая православные по всему отмечают перенос мощей святого из его родного города в итальянский Бари. В 2017 году мощи впервые прибыли в Россию. За шестьдесят семь дней им поклонились более двух миллионов человек.
Метки:
Русская православная церковь, Николай Чудотворец

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева