EN
 / Главная / Все новости / «Русский союз Латвии»: власти страны проводят кампанию устрашения

«Русский союз Латвии»: власти страны проводят кампанию устрашения

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Александр Гапоненко и Владимир Линдерман стали жертвами кампании устрашения, которую проводят латвийские власти, считают в Русском союзе Латвии (РЛС). Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном в Facebook.

Их арест можно объяснить только тем, что правящие партии, сформировавшие этнократический режим, боятся развития протестного движения и хотят сделать всё возможное, чтобы не выпустить власть из своих рук.

В партии уверены, что на эти цели направлено и уголовное дело, возбуждённое под надуманным предлогом против тех, кто принимал участие во Вселатвийском родительском собрании.

В заявлении отмечается, что РСЛ продолжит бороться за права человека и будет отстаивать право на свободу слова и свободу собраний. Это останется самым важным приоритетом в деятельности партии. Активисты уверены, что это особенно важно в той ситуации, где государство не прекращает своего наступления на эти демократические ценности, действуя ожесточённо и планомерно.

«Русский союз Латвии» намерен добиваться освобождения политических заключённых и остановить репрессии правящего режима. Партия также собирается обратиться в Европейский суд по правам человека и использовать все доступные законные методы внутри страны.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в настоящее время под арестом находятся два правозащитника, которые выступали за сохранение русских школ в Латвии. В конце апреля был арестован Александр Гапоненко, а 10 мая — Владимир Линдерман. Лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок также стала подозреваемой в уголовном деле. Его возбудили из-за Вселатвийского родительского собрания. Главной темой его стал протест против перехода школьного обучения на латышский язык. Полиция безопасности предполагает, что во время собрания могли происходить некие противоправные действия.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева