EN
 / Главная / Все новости / Президент Болгарии прибыл в Россию с двухдневным визитом

Президент Болгарии прибыл в Россию с двухдневным визитом

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Болгарии необходимы прямые поставки российского газа, считает президент страны Румен Радев. По его мнению, это можно сделать через Чёрное море, сообщает РИА «Новости».

Глава государства предлагает назвать новый газопровод «Болгарским потоком». Радев уверен, что подобный подход продиктован здравым смыслом, а также соображениями безопасности и эффективности в сфере энергетики, не только в отношении Болгарии, но и всего Европейского союза в целом.

Болгарский лидер пояснил, что намерения Софии едва ли можно назвать отличными от стремлений Германии построить газопровод «Северный поток — 2».

На сегодняшний день предполагается, что с 2020 года поставки газа из России в Болгарию будут проходить через газопровод «Турецкий поток». На сегодняшний день его прокладывают по дну Чёрного моря. Но при этом развитии событий газовый транзит для Болгарии будет проходить через турецкую территорию.

У Румена Радева сегодня, 21 мая, начинается визит в нашу страну. Планируется, что для начала его примет глава российского правительства Дмитрий Медведев. На завтра назначена встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным. Она станет первой за последнее десятилетие встречей болгарского и российского президентов.
Метки:
Румен Радев, российский газ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева