EN
 / Главная / Все новости / Россия готова сотрудничать с Германией на взаимовыгодной основе

Россия готова сотрудничать с Германией на взаимовыгодной основе

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018

Москва и Берлин продолжат поддерживать двусторонние контакты, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал после завершения переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель. Она приехала в резиденцию Путина в Сочи сегодня, 18 мая, сообщает ТАСС.

По мнению главы российского государства, вопреки имеющимся разногласиям и несмотря на сложную обстановку на мировой арене, это будет очень полезно. Владимир Путин отметил, что РФ готова сотрудничать с Германией, если будут учтены интересы российского и немецкого народа на взаимовыгодной основе.

Главы двух государств обсудили и вопрос урегулирования ситуации на Украине. В частности, перспективы работы «нормандской четвёрки». Российский лидер выразил уверенность в том, что необходимо придерживаться соглашений, достигнутых на переговорах в Минске, а также продолжить работу в нормандском формате. В свою очередь, Ангела Меркель отметила, что по некоторым вопросам мнение Берлина совпадает с российским.

Владимир Путин добавил, что Германия уступает только Китаю среди партнёров в торгово-экономической сфере. Ещё одним вопросом, поднятым на переговорах, стал вопрос газопровода «Северный поток — 2». Российский лидер подчеркнул, что это исключительно экономический проект, который не рассматривается в рамках каких-либо политических процессов, и после его введения в эксплуатацию транзит российского газа через украинскую территорию не прекратится.

Путин особо подчеркнул, что если окажется, что поставки целесообразны с точки зрения экономики, то они будут продолжены. В целом, по словам Путина, энергетика является одним из приоритетных направлений партнёрства России и Германии.
Метки:
Владимир Путин, Ангела Меркель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева