EN
 / Главная / Все новости / «Курск» сохранит памятники красноармейцам на юге Польши

«Курск» сохранит памятники красноармейцам на юге Польши

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018




Польское общество «Курск» приступает к реализации нового большого проекта по сохранению для будущих поколений семи памятников советским воинам, погибшим в боях с немцами в городе Домброва-Гурнича (Силезское воеводство), сообщается на официальной странице общества в социальной сети Facebook.

Согласно принятому недавно в Польше закону, данные памятники солдатам Красной армии подлежат сносу. Благодаря деятельности волонтёров общества «Курск» они будут перенесены в Образовательный парк, который создан в районе Мазурских озёр. Здесь они будут представлены уже не как памятники, а как исторические экспонаты, которые послужат ещё и дополнительным материалом в преподавании истории. «Они будут напоминать, что происходит с людьми, когда разум спит!», — подчеркнул руководитель общества «Курск» Ежи Тыц.

Он также напомнил, что ранее организация уже занималась ремонтом трёх из этих памятников.

За последнее время благодаря работе общества, вопреки всем сложностям, было восстановлено не одно мемориальное кладбище. В апреле была закончена работа над воинским захоронением в Прошовицах, где похоронено более шестисот советских воинов, погибших во время боёв за освобождение Польши от фашистов.

Также они ведут масштабную работу по восстановлению кладбища в Кракове, где были похоронены советские военнопленные.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Курск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева