EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Швеции собирают средства на памятник русским военнопленным времён Северной войны

Соотечественники в Швеции собирают средства на памятник русским военнопленным времён Северной войны

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018



Продолжается сбор средств на установку памятника в честь русских солдат, попавших в плен во время Северной войны, которая происходила триста лет назад, сообщает портал Русской православной церкви в Швеции.

В ходе исследований, проводившихся учёными как в России, так и в Швеции, удалось найти список, в котором перечислены имена более ста тридцати военнопленных, захороненных на братском кладбище на острове Висингсё. Могилы датируются 1715 — 1718 годами.

В период с 1700 по 1721 год в плен было взято около полутора тысяч русских солдат, матросов и драгун. В архивных документах также сохранились сведения и о гражданских лицах, которые были пленены и доставлены на остров. Здесь они вынуждены были выполнять тяжёлую работу по найму.

Место содержания было выбрано неслучайно — с острова сложнее убежать. Тем не менее было зафиксировано несколько попыток бегства. Некоторым это даже удавалось. Ещё до окончания войны замок в Висингсё сгорел, поэтому пленных пришлось перевезти в другие места.

В качестве инициаторов установки памятника выступили русско-шведская культурная ассоциация «Дружба Смоланд» и приход Московского патриархата в Швеции.

На сегодняшний день уже продумана концепция монумента, готов его эскиз и получено разрешение от властей города Йенчепинга. Памятник планируется открыть в мае 2019 года.

Пожертвования принимаются на счёт ассоциации «Дружба Смоланд»:
Bankgirot: 188-6308
Swish-номер: 123-4658233
В сообщении просьба указать: Minnessten
Метки:
российские соотечественники, Северная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева