EN
 / Главная / Все новости / 150 лет назад родился последний российский император Николай II

150 лет назад родился последний российский император Николай II

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018




Полуторавековой юбилей со дня рождения последнего российского императора сегодня, 18 мая, отмечают в России, сообщает ТАСС. Николай Второй родился в 1868 году в Царском Селе. Он встал во главе Российской империи в 1894 году и правил страной до 1917 года. Итогом Февральской революции стало отречение царя от престола и образование Временного правительства. Через год Николая II вместе со всей семьёй и несколькими приближенными расстреляли в Екатеринбурге.

Николай Второй был канонизирован сначала Русской православной церковью заграницей, а затем, уже в начале XXI века, и Русской православной церковью.

Российские политики предложили установить в российской столице памятник Николаю II. Депутат Госдумы Иван Сухарев уверен, что увековечение памяти последнего русского императора восстановит историческую справедливость. Парламентарий отметил, что монумент в честь Николая Второго уже много лет стоит в сербской столице, а в Москве нет ни одного памятного знака.

В честь юбилея в Екатеринбурге состоится несколько мероприятий. К этой дате приурочено проведение форума, посвящённого сохранению наследия императора. Его участниками станут порядка двух тысяч человек, как из нашей страны, так и гостей из европейских стран, среди которых учёные, историки, философы, общественные деятели. Форум объединит несколько городов: Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург.

Также запланирован Императорский бал, куда пригласят старшеклассников, показавших самые лучшие результаты в учёбе. Для школьников организовали специальные занятия по этикету, истории, обучили танцам.

На завтрашний день намечен мотопробег. Мотоциклисты возьмут старт от Храма-на-Крови, который построили на месте расстрела царской семьи, и отправятся к монастырю святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, куда были привезены для уничтожения тела членов царской семьи и их слуг.
Метки:
Николай II, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева