EN
 / Главная / Все новости / Дни славянской письменности стартуют в Таллине

Дни славянской письменности стартуют в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018



В Эстонии начались Дни славянской письменности и культуры. Фестиваль посвящён 1155-летию со дня основания славянской письменности, сообщает сайт таллинского Центра русской культуры.

Организаторы отмечают, что подобные мероприятия очень важны, так как сплачивают население и наглядно показывают, что славяне не забыли свою культуру и традиции. Кроме того, фестиваль доказывает, что «славянские народы, живущие здесь, открыты всему миру».

В программу мероприятий входят праздничные концерты творческих коллективов из России, Белоруссии и Украины. Все желающие смогут посетить открытые лекции по истории русской литературы, творчеству Александра Пушкина и Ивана Тургенева. Будут работать специальные выставки. Вход на все мероприятия свободный.

24 мая — День святых Кирилла и Мефодия, которые подарили миру письменность. Во многих странах, где живут славянские народы, в этот день проводятся праздничные мероприятия и фестивали.
Метки:
русская культура, фестиваль, День славянской письменности, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева