EN
 / Главная / Все новости / Литовские депутаты заявили, что георгиевская ленточка мешает суверенитету страны

Литовские депутаты заявили, что георгиевская ленточка мешает суверенитету страны

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Литовские парламентарии решили последовать примеру украинских властей и запретить георгиевскую ленточку, сообщает ТАСС. Больше половины депутатов сейма поддержали предложение рассмотреть соответствующую поправку в законодательство. Её авторами стали консерваторы из партии «Союз Отечества — Христианские демократы». Они считают, что георгиевскую ленточку, которая является символом Победы в Великой Отечественной войне, нужно приравнять к запрещённой в республике символике тоталитарных режимов. 

Депутаты уверены, что это решение основывается на сложившейся геополитической обстановке и соотносится с существующими вызовами национальной безопасности. Кроме того, по их словам, георгиевская ленточка мешает литовскому суверенитету, противоречит свободе и принципам демократии, а также мешает охране общественного порядка и способствует разжиганию розни. Рассмотрение поправки в парламенте состоится уже во время следующей осенней сессии.

Напомним, на Украине в прошлом году вступил в силу закон о запрете использования георгиевской ленты, который действует на всей территории страны. За её ношение или демонстрацию полагается штраф. Повторное нарушение влечёт за собой штраф и административный арест до пятнадцати суток.
Метки:
георгиевская ленточка, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева