EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте прошли XIV Виноградовские чтения

В Ташкенте прошли XIV Виноградовские чтения

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Виноградовские чтения, одно из самых масштабных мероприятий по продвижению русского языка в Центральной Азии, состоялись в столице Узбекистана. Международная научно-практическая конференция в этом году стала четырнадцатой по счёту. Среди её постоянных организаторов — Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ) и представительство Россотрудничества

Виноградовские чтения стали доброй традицией русских филологов в среднеазиатской республике. К педагогам, преподающим русский язык в Самарканде, Термезе и других регионах Узбекистана, присоединились их коллеги из России. Они приехали из Екатеринбурга и Элисты. 

Специалисты обменялись накопленным опытом, обсудили новые идеи и технологии. В ходе конференции все выступающие отмечали важное место, которое занимает русский язык в развитии и укреплении взаимодействия, а также в сотрудничестве двух стран во всех сферах и продолжении дружеских связей братских народов России и Узбекистана. 

В ходе конференции были заслушаны доклады о роли русского языка в поликультурном общении, о проблемах культуры речи, об учении В. В. Виноградова о формах слова и вопросах языковой дифференциации, о современном состоянии переводческой школы Узбекистана и других вопросах.
Метки:
учителя русского языка, конференция, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева